Deepal S07 vs BYD Sealion 7: confronto onesto 2026
Deepal S07 costa 44.990 €, circa 2.700 € meno del listino BYD Sealion 7 Comfort RWD (47.700 €, sceso a 43.950 € con una promozione a tempo attiva a settembre 2026). Le autonomie WLTP sono quasi identiche (475 contro 482 km), ma BYD ricarica più veloce in DC (150 kW contro 92 kW) mentre Changan copre il veicolo più a lungo (7 anni/160.000 km contro 6 anni/150.000 km). Ecco il confronto completo con fonti ufficiali.
Quando un cliente entra in showroom chiedendo un confronto fra Deepal S07 e BYD Sealion 7, la conversazione si concentra quasi sempre sugli stessi temi: prezzo reale (listino o promozione), autonomia dichiarata, potenza di ricarica e condizioni di garanzia. La tabella in alto riporta i dati ufficiali pubblicati dai due costruttori; queste righe servono a leggerli nel dettaglio, con le fonti verificabili in fondo alla pagina.
Listino e garanzia
Il listino ufficiale della BYD Sealion 7 Comfort RWD (batteria 82,5 kWh) è di 47.700 € IVA inclusa, circa 2.700 € sopra i 44.990 € della Deepal S07. Nel mese di settembre 2026 è attiva una promozione temporanea che porta il prezzo BYD a 43.950 € con messa su strada inclusa: è un'offerta a tempo, non il prezzo di listino base, e va riverificata al momento dell'ordine perché non è detto resti valida oltre la finestra promozionale indicata dal costruttore.
Sulla garanzia la differenza è più strutturale. Deepal S07 offre 7 anni o 160.000 km sul veicolo e 8 anni o 200.000 km sulla batteria. BYD copre la Sealion 7 con 6 anni o 150.000 km sul veicolo e 8 anni o 250.000 km sulla batteria, con un minimo garantito del 70% di stato di salute della cella. Su un possesso di 5-6 anni, la copertura veicolo più lunga di Changan riduce il rischio di spese fuori garanzia su elettronica, sospensioni e inverter; sulla batteria, BYD dichiara più chilometri coperti a parità di anni.
Autonomia e batteria
Sulla carta la Sealion 7 Comfort RWD dichiara 482 km WLTP con una batteria Blade da 82,5 kWh, contro i 475 km WLTP della S07 con batteria LFP da 79,97 kWh: una differenza di 7 km, sostanzialmente irrilevante nella scelta pratica. Attenzione a non confondere questo dato con i 502 km dichiarati dalla versione Excellence AWD 91,3 kWh di BYD, un allestimento superiore e più caro, non comparabile per prezzo con la S07.
In condizioni reali — autostrada, climatizzatore acceso, due passeggeri — le chimiche LFP di entrambe le auto erodono il dato WLTP del 20-25% circa, portando l'autonomia effettiva nell'intorno dei 350-380 km per la Sealion 7 e dei 330-360 km per la S07. Entrambe le batterie sono LFP (litio-ferro-fosfato): chimica robusta, adatta a ricariche frequenti al 100% senza stress eccessivo sulla cella.
Ricarica DC e AC
Qui la Sealion 7 ha un vantaggio tecnico dichiarato dal costruttore: picco DC di 150 kW contro i 92 kW della S07, con un tempo di ricarica 10-80% indicato in 32 minuti. La S07 richiede circa 35-40 minuti nelle stesse condizioni. In AC entrambe si allineano a 11 kW trifase, sufficienti per una ricarica domestica notturna completa.
Per chi percorre soprattutto tragitti urbani e periurbani e ricarica principalmente a casa, la differenza in DC pesa poco; per chi viaggia spesso su lunghe distanze e si affida alla ricarica pubblica veloce, il vantaggio dichiarato da BYD è misurabile.
Prestazioni
La Sealion 7 monta un motore posteriore da 230 kW (312 CV) e 380 Nm, con uno 0-100 km/h dichiarato in 6,7 secondi. La S07 eroga 160 kW (218 CV) e 320 Nm, con uno 0-100 km/h che le fonti interne citano fra 7,5 e 7,9 secondi a seconda della configurazione testata; in tabella riportiamo 7,9 s, il dato più recente a disposizione. La differenza si sente soprattutto in accelerazione e sorpasso; nella guida quotidiana entrambe risultano pronte e fluide grazie alla coppia istantanea tipica dell'elettrico.
Spazio e praticità
La Sealion 7 è più lunga (4.830 mm contro 4.750 mm) e offre un bagagliaio dichiarato di 520 litri, estendibile a 1.789 litri a sedili posteriori abbattuti — più capiente dei 445 litri della S07. Alcune fonti commerciali segnalano anche un vano anteriore da circa 58 litri, ma non è un dato ufficialmente confermato dal costruttore e non lo includiamo nel confronto. La S07 non dispone di frunk.
Esperienza di guida e tecnologia
Entrambe le auto puntano su un'ampia dotazione di serie e su aggiornamenti software OTA. La S07 privilegia comfort di marcia, isolamento acustico e una dotazione ADAS di livello 2 completa fin dall'allestimento di accesso. La Sealion 7 Comfort porta in dote la piattaforma e-Platform 3.0 di BYD, con una taratura delle sospensioni orientata alla sportività. Entrambe includono infotainment con schermo centrale ad alta risoluzione e pacchetti di sicurezza attiva comparabili nelle rispettive fasce di prezzo.
Rete post-vendita
Su questo punto la differenza è di rete, non di prodotto. Changan si appoggia in Italia a concessionari ufficiali — fra cui Frav s.r.l. a Vicenza — con showroom fisico, assistenza in sede e gestione diretta della garanzia. BYD sta ampliando la propria rete di dealer in Italia, con una copertura territoriale in crescita ma non ancora capillare quanto quella dei marchi storici. Per chi vive nel Veneto e vuole un punto di riferimento fisico vicino a casa per tagliandi e interventi in garanzia, la presenza locale di un dealer pesa nella scelta.
A chi conviene cosa
La Sealion 7 Comfort RWD conviene a chi cerca più potenza, ricarica DC più rapida e un bagagliaio più capiente, ed è disposto a spendere qualcosa in più — o a cogliere la finestra promozionale di settembre 2026. La Deepal S07 conviene a chi privilegia una garanzia veicolo più lunga, un prezzo di listino stabile senza dipendere da promozioni a tempo, e un dealer fisico consolidato sul territorio.
Tre profili tipo
- Pendolare urbano del Veneto, 12.000 km all'anno, ricarica a casa: la differenza di ricarica DC pesa poco nella pratica quotidiana; la S07 offre garanzia veicolo più lunga e un prezzo di listino più contenuto.
- Famiglia che viaggia spesso in autostrada, 25.000 km all'anno: la Sealion 7 offre ricarica DC più rapida e un bagagliaio più capiente, utile con bagagli e passeggeri extra nei lunghi tragitti.
- Chi acquista durante la finestra promozionale di settembre 2026: a 43.950 € la Sealion 7 diventa più competitiva sul prezzo pur restando sopra la S07 sulla garanzia veicolo; conviene confrontare i numeri caso per caso con il proprio consulente.
Quale costa meno mantenere?
Sul costo totale di possesso a 5 anni le due auto sono vicine: consumi energetici comparabili (batterie LFP di capacità simile), RC e pneumatici in linea con la categoria SUV/berlina elettrica media. La S07 è avvantaggiata dalla garanzia veicolo più lunga (7 anni contro 6), che riduce il rischio di spese impreviste fra il sesto e il settimo anno di possesso. La Sealion 7 recupera in parte con la garanzia batteria più estesa in chilometri (250.000 contro 200.000) e con tempi di ricarica pubblica più contenuti per chi viaggia molto.
Fonti dei dati
I dati BYD Sealion 7 citati in questa pagina provengono dalle seguenti fonti ufficiali, consultate il 20 settembre 2026:
- Prezzo di listino e capacità batteria: auto.it — scheda BYD Sealion 7 82,5 kWh Comfort e listino.newsauto.it — BYD Sealion 7
- Garanzia veicolo: byd.com/it — Politiche di garanzia
- Garanzia batteria (Blade Battery): byd.com/it — Garanzia Blade Battery 8 anni / 250.000 km
- Autonomia WLTP, ricarica DC/AC: press.bydauto.be — BYD introduces sporty Sealion 7 to European market
I dati Deepal S07 provengono dal listino ufficiale Changan Italia e dalla documentazione tecnica distribuita alla rete dealer. Questo confronto è pubblicato ai sensi del D.Lgs. 145/2007 sulla pubblicità comparativa: i dati sono verificabili, riferiti a versioni con lo stesso bisogno d'uso (SUV/berlina elettrica RWD in fascia di prezzo comparabile) e aggiornati alla data di ultima revisione di questa pagina.
| Caratteristica | Deepal S07EV — listino Italia | BYD Sealion 7Comfort RWD 82,5 kWh — listino Italia |
|---|---|---|
| Listino e garanzia | ||
| Prezzo da (€) | 44.990 € | 47.700 € |
| Garanzia veicolo | 7 anni / 160.000 km | 6 anni / 150.000 km |
| Garanzia batteria | 8 anni / 200.000 km | 8 anni / 250.000 km |
| Batteria e ricarica | ||
| Autonomia WLTP | 475 km (WLTP) | 482 km (WLTP) |
| Capacità batteria | 79,97 kWh (LFP) | 82,5 kWh (LFP) |
| Ricarica DC max | 92 kW | 150 kW |
| Ricarica AC max | 11 kW | 11 kW |
| Prestazioni | ||
| Trazione | Posteriore (RWD) | Posteriore (RWD) |
| Potenza max | 160 kW (218 CV) | 230 kW (312 CV) |
| Coppia max | 320 Nm | 380 Nm |
| 0-100 km/h | 7,9 s | 6,7 s |
| Dimensioni | ||
| Lunghezza | 4.750 mm | 4.830 mm |
| Bagagliaio | 445 L | 520 L |
Domande frequenti
Deepal S07 e BYD Sealion 7 costano davvero uguale?
No, il listino BYD Sealion 7 Comfort RWD è di 47.700 €, circa 2.700 € sopra i 44.990 € della Deepal S07. A settembre 2026 è attiva una promozione BYD limitata nel tempo che scende a 43.950 € con messa su strada inclusa: è un prezzo promozionale, non il listino base, e va riverificato al momento dell'ordine perché la finestra di validità è ristretta.
Quale ha più autonomia reale?
Sulla carta la Sealion 7 Comfort dichiara 482 km WLTP contro i 475 km della S07: una differenza di appena 7 km, poco rilevante nella scelta pratica. In condizioni reali — autostrada, climatizzatore, due passeggeri — entrambe le batterie LFP erodono il dato omologato del 20-25%, scendendo nell'intorno dei 330-380 km effettivi a seconda del modello.
Quale carica più velocemente in DC?
BYD Sealion 7 dichiara un picco DC di 150 kW, contro i 92 kW della Deepal S07. Tradotto in tempi: una ricarica 10-80% richiede circa 32 minuti su Sealion 7 e 35-40 minuti su S07 a una colonnina veloce. Per chi viaggia molto in autostrada il vantaggio BYD è misurabile; per il pendolare che ricarica soprattutto a casa la differenza pesa poco.
Quale ha la garanzia migliore?
Dipende dalla voce. Deepal S07 copre il veicolo per 7 anni o 160.000 km, contro i 6 anni o 150.000 km di BYD Sealion 7: un vantaggio Changan su un possesso lungo. Sulla batteria, BYD copre 8 anni o 250.000 km (minimo 70% di stato di salute garantito) contro gli 8 anni o 200.000 km della S07: qui il vantaggio in chilometri è di BYD.
Da dove vengono i dati BYD usati in questo confronto?
Tutti i dati BYD Sealion 7 citati provengono da fonti ufficiali pubblicate dal costruttore o da testate specializzate verificate (byd.com, press.bydauto.be, auto.it, listino.newsauto.it), consultate il 20 settembre 2026. I link diretti sono elencati nella sezione 'Fonti dei dati' in fondo alla pagina, in linea con i requisiti di verificabilità della pubblicità comparativa (D.Lgs. 145/2007).
Prenota un test drive a Vicenza
La provi dal vivo presso il nostro showroom Changan a Vicenza.
Contattaci