Vai al contenuto

Deepal S05 vs MG S5 EV: confronto onesto 2026

Deepal S05 costa 36.990 €, MG S5 EV Comfort Long Range 30.990 €: 6.000 € in meno per la MG, ma con ricarica DC più lenta (139 kW contro 200 kW) e un'autonomia quasi identica (480 contro 485 km WLTP). Ecco il confronto completo con fonti ufficiali.

Quando un cliente confronta Deepal S05 e MG S5 EV, la prima cosa che salta agli occhi è il prezzo: quasi 6.000 € di differenza a listino. La tabella in alto riporta i dati ufficiali pubblicati dai due costruttori; queste righe servono a leggerli senza sconti di cortesia verso nessuno dei due marchi, Changan compreso.

Listino e garanzia

Deepal S05 parte da 36.990 €, MG S5 EV Comfort Long Range da 30.990 € IVA inclusa: la MG costa 6.000 € in meno a listino. Sulla garanzia le due case si allineano quasi del tutto sul veicolo — 7 anni per entrambe, con Changan a 160.000 km contro i 150.000 km di MG — ma si differenziano sulla batteria: Changan copre la S05 per 8 anni o 200.000 km, MG copre la batteria della S5 EV con la stessa garanzia del veicolo, 7 anni o 150.000 km. Su questo punto specifico la copertura Changan è più lunga.

Autonomia e batteria

La S05 dichiara 485 km WLTP in versione RWD, la S5 EV Long Range 480 km: una differenza di soli 5 km, trascurabile in uso reale. Le due batterie usano però chimiche diverse — LFP da 68,8 kWh per la S05, NMC da 64 kWh per la MG — con la S05 che offre più capacità a parità di autonomia dichiarata, segno di un'efficienza leggermente diversa fra le due piattaforme.

Ricarica DC e AC

Qui la S05 ha un vantaggio più netto: picco DC dichiarato di 200 kW contro i 139 kW della S5 EV, con Changan che comunica circa 240 km recuperati in 15 minuti mentre MG dichiara un 10-80% in 28 minuti. In AC entrambe le auto si allineano a 11 kW trifase, sufficienti per una ricarica domestica notturna completa. Chi percorre spesso lunghe distanze e si affida alla ricarica rapida in autostrada troverà la S05 più veloce a fare il pieno di chilometri.

Prestazioni

Sull'accelerazione la MG è più pronta: 6,3 secondi sullo 0-100 km/h contro i 7,5 della S05, con 170 kW (231 CV) e 350 Nm contro i 200 kW (272 CV) e 290 Nm della Deepal. È un caso in cui la potenza massima non racconta tutta la storia: la S05 ha più potenza di picco dichiarata ma la MG ha più coppia e un tempo di accelerazione inferiore, probabilmente per via di un rapporto peso/potenza più favorevole.

Spazio e praticità

La S05 è più lunga — 4.598 mm contro i 4.476 mm della S5 EV, una differenza di 12 cm — e resta nello stesso segmento SUV compatto. Sul bagagliaio la MG dichiara 453 litri (fino a 1.441 con i sedili abbattuti); la S05 offre 492 litri (fino a 1.250 con i sedili abbattuti) più un frunk anteriore da 159 litri che la MG non ha. Contando anche il frunk, la capacità di carico complessiva pende leggermente a favore della S05.

Esperienza di guida e tecnologia

La S05 arriva di serie con schermo centrale ad alta risoluzione e ADAS di livello 2; negli allestimenti superiori aggiunge head-up display e telecamera a 360 gradi. La S5 EV Comfort monta un touchscreen HD da 12,8 pollici e un display digitale per il guidatore da 10,25 pollici, con MG Pilot (ADAS L2) di serie; funzioni come il portellone elettrico hands-free e la ricarica wireless dello smartphone sono riservate alla versione Luxury, non a quella Comfort qui confrontata. Entrambe le case aggiornano il software via app companion.

Rete post-vendita

Changan si appoggia ai concessionari ufficiali — fra cui Frav s.r.l. a Vicenza — che gestiscono in sede vendita, assistenza, ricambi e garanzia. MG ha una rete di concessionari più radicata in Italia rispetto ad altri marchi cinesi di recente ingresso, essendo presente sul mercato da più tempo con la gamma ZS EV e MG4. Per chi vive nel Veneto, vale la pena verificare la distanza dal concessionario più vicino per entrambi i marchi prima di decidere.

A chi conviene cosa

Se il criterio guida è il prezzo più basso e l'accelerazione più pronta, la S5 EV Comfort Long Range parte in vantaggio: costa 6.000 € in meno e accelera più rapidamente. Se il criterio guida è la velocità di ricarica rapida e la capacità di carico totale (bagagliaio più frunk), la S05 offre numeri superiori, a fronte di un prezzo di listino più alto.

Tre profili tipo

  • Chi guarda soprattutto al prezzo di listino, accettando una ricarica DC più lenta: la S5 EV Comfort Long Range costa 6.000 € in meno e resta comunque sopra i 480 km di autonomia dichiarata.
  • Chi percorre spesso lunghe distanze e ricarica spesso in viaggio: la S05 recupera più chilometri in meno tempo (200 kW contro 139 kW di picco DC), un vantaggio che pesa soprattutto su chi fa autostrada con regolarità.
  • Chi cerca il massimo spazio di carico senza rinunciare al marchio Changan: la S05 offre più litri nel bagagliaio principale e un frunk anteriore che la MG non ha.

Quale costa meno mantenere?

Sul lungo periodo la differenza più misurabile è sulla garanzia batteria: Changan copre la S05 per 8 anni o 200.000 km, MG copre la S5 EV per 7 anni o 150.000 km — stessa durata della garanzia veicolo, senza un'estensione dedicata alla batteria. La chimica LFP della S05 è generalmente più stabile e più tollerante alla ricarica quotidiana al 100% rispetto alla chimica NMC della MG, un fattore che incide sulla degradazione nel tempo più che sul costo di un singolo tagliando. Per una stima di costo di possesso completa — tagliandi, RC, pneumatici — ti consigliamo di richiedere un preventivo personalizzato in showroom: i costi correnti dipendono da chilometraggio, provincia di residenza e modalità di ricarica, variabili che non possiamo generalizzare in modo affidabile in questa guida.

Fonti dei dati

Questo confronto rientra nella pubblicità comparativa disciplinata dal D.Lgs. 145/2007: i dati riportati provengono dalle fonti ufficiali dei due costruttori, sono verificabili pubblicamente e si riferiscono a versioni comparabili per segmento e uso (SUV elettrici a trazione posteriore). Nessuna valutazione soggettiva è stata espressa sul marchio concorrente.

Dati Deepal S05: listino ufficiale e schede tecniche Changan Europe, verificati internamente da Frav s.r.l. alla data di revisione di questa guida.

Dati MG S5 EV Comfort Long Range, recuperati il 20 settembre 2026:

Deepal S05 vs MG S5 EV Comfort Long Range — confronto tecnico su dati ufficiali pubblicati dai due costruttori (dati verificati settembre 2026).
CaratteristicaDeepal S05EV — listino Italia, versione RWDMG S5 EV Comfort Long RangeEV — listino Italia, 64 kWh
Listino e garanzia
Prezzo da (€)36.990 €30.990 €
Garanzia veicolo7 anni / 160.000 km7 anni / 150.000 km
Garanzia batteria8 anni / 200.000 km7 anni / 150.000 km
Batteria e ricarica
Autonomia WLTPfino a 485 km (WLTP, RWD)480 km (WLTP)
Capacità batteria68,8 kWh (LFP)64 kWh (NMC)
Ricarica DC max200 kW (ca. 240 km in 15 min)139 kW (10-80% in 28 min)
Ricarica AC max11 kW trifase11 kW trifase
Prestazioni
TrazionePosteriore (RWD)Posteriore (RWD)
Potenza max200 kW (272 CV)170 kW (231 CV)
Coppia max290 Nm350 Nm
0-100 km/h7,5 s6,3 s
Dimensioni
Lunghezza4.598 mm4.476 mm
Bagagliaio492 L (1.250 L sedili abbattuti) + frunk 159 L453 L (1.441 L sedili abbattuti)
Deepal S05 vs MG S5 EV Comfort Long Range — confronto tecnico su dati ufficiali pubblicati dai due costruttori (dati verificati settembre 2026).

Domande frequenti

Deepal S05 e MG S5 EV costano la stessa cifra?

No. Il listino ufficiale della S05 parte da 36.990 €, quello della MG S5 EV Comfort Long Range da 30.990 € IVA inclusa: 6.000 € di differenza a favore della MG. I prezzi possono variare con promozioni a tempo su entrambi i marchi — verifica sempre il listino corrente prima di decidere.

Quale ha più autonomia, S05 o MG S5 EV?

Sono molto vicine: la S05 dichiara 485 km WLTP contro i 480 km della S5 EV Long Range, solo 5 km di differenza. In uso reale il divario è irrilevante rispetto ad altri fattori come velocità di crociera e climatizzazione.

Quale carica più velocemente in corrente continua?

La S05, con un picco DC dichiarato di 200 kW contro i 139 kW della S5 EV. Changan comunica circa 240 km recuperati in 15 minuti; MG dichiara un 10-80% in 28 minuti. Per chi ricarica spesso in viaggio la differenza è misurabile.

La MG S5 EV accelera più della Deepal S05?

Sì: 6,3 secondi sullo 0-100 km/h contro i 7,5 della S05, nonostante una potenza massima dichiarata inferiore (231 CV contro 272 CV). La MG ha però più coppia (350 Nm contro 290 Nm), che incide sullo spunto da fermo.

Dove trovo i dati ufficiali usati in questo confronto?

I dati Deepal S05 provengono dal listino e dalle schede tecniche Changan Europe verificate da Frav s.r.l.; i dati MG S5 EV sono citati con link diretto alle pagine ufficiali mgmotor.it nella sezione finale di questa guida, con la data di consultazione.

Prenota un test drive a Vicenza

La provi dal vivo presso il nostro showroom Changan a Vicenza.

Contattaci
ChiamaTest drive