Deepal S05 vs BYD Atto 3: confronto onesto 2026
Deepal S05 costa 36.990 €, BYD Atto 3 EVO Design 43.800 €: quasi 6.810 € in meno per la S05, a fronte di 25 km in meno di autonomia WLTP (485 contro 510 km) e di un'accelerazione più lenta nella versione RWD (7,5 contro 5,5 secondi 0-100 km/h). Ecco il confronto completo con fonti ufficiali.
Quando un cliente confronta Deepal S05 e BYD Atto 3, la conversazione gira sempre attorno a tre numeri: prezzo di listino, autonomia dichiarata e velocità di ricarica. La tabella in alto riporta i dati ufficiali pubblicati dai due costruttori; queste righe servono a leggerli senza sbilanciarsi da nessuna parte — stessa esigenza d'uso, dati verificabili, nessun giudizio sulla marca concorrente.
Listino e garanzia
Deepal S05 parte da 36.990 €, BYD Atto 3 EVO Design da 43.800 € di listino ufficiale: una differenza di circa 6.810 € a favore della S05. BYD comunica anche un prezzo di lancio promozionale da 37.600 € e un canone mensile promozionale variabile — cifre time-limited che possono non coincidere con il listino base al momento in cui leggi questa guida, quindi verificale sempre sul sito ufficiale BYD o in concessionaria prima di prendere una decisione.
Sulla garanzia le due case si differenziano: Changan copre la S05 con 7 anni o 160.000 km sul veicolo e 8 anni o 200.000 km sulla batteria. BYD copre l'Atto 3 con 6 anni o 150.000 km sul veicolo e 8 anni o 250.000 km sulla batteria, con una soglia esplicita di stato di salute minimo garantito al 70% (SOH). BYD dichiara quindi più chilometri di copertura batteria; Changan copre più a lungo e con più chilometri il veicolo nel suo complesso.
Autonomia e batteria
Sulla carta l'Atto 3 dichiara 510 km WLTP contro i 485 km della S05 in versione RWD (445 km per la variante AWD bimotore, non oggetto di questo confronto). La batteria Atto 3 è una LFP Blade Battery da 74,8 kWh su piattaforma 800V; la S05 monta una LFP da 68,8 kWh. La differenza è misurabile ma non enorme: chi sceglie tra queste due auto raramente lo fa solo per 25 km di autonomia dichiarata in più o in meno.
Ricarica DC e AC
L'Atto 3 ha un picco DC dichiarato di 220 kW, con un 10-80% stimato in 25-29 minuti (le fonti ufficiali riportano un intervallo, non un tempo secco). La S05 dichiara un picco DC di 200 kW, con circa 240 km di autonomia recuperati in 15 minuti secondo i dati Changan. I due valori di picco sono vicini; il confronto diretto dei tempi di ricarica completa richiede condizioni di test identiche che i due costruttori non pubblicano nello stesso formato. In AC entrambe le auto si allineano a 11 kW trifase, sufficienti per una ricarica domestica notturna completa.
Prestazioni
Sull'accelerazione l'Atto 3 RWD è più pronto: 5,5 secondi sullo 0-100 km/h contro i 7,5 della S05 RWD, con 230 kW (313 CV) e 380 Nm contro i 200 kW (272 CV) e 290 Nm della Deepal. Chi cerca prestazioni pure sulla singola motorizzazione posteriore trova nell'Atto 3 il valore più alto. Va detto che Changan offre anche una variante S05 AWD bimotore da 320 kW (435 CV) e 502 Nm, che scende a 5,5 secondi sullo 0-100 — pari all'Atto 3 — ma a un prezzo di listino superiore rispetto alla versione RWD qui confrontata.
Spazio e praticità
Il passo della S05 è di 2.880 mm e la lunghezza totale è di 4.598 mm (fonte: pagina specifiche ufficiale Changan Europe). L'Atto 3 dichiara una lunghezza di 4.455 mm: la S05 è quindi più lunga di circa 14 cm, pur restando nello stesso segmento SUV compatto.
Sul bagagliaio i due modelli sono molto vicini: 492 litri per la S05 (fino a 1.250 con i sedili abbattuti) più un frunk anteriore da 159 litri; 490 litri per l'Atto 3 (fino a 1.360 con i sedili abbattuti) più un frunk da 110 litri. La S05 recupera qualche litro in più nel vano anteriore, l'Atto 3 guadagna capacità con i sedili posteriori abbattuti.
Esperienza di guida e tecnologia
La S05 arriva di serie con schermo centrale ad alta risoluzione e ADAS di livello 2; negli allestimenti superiori aggiunge head-up display e telecamera a 360 gradi. L'Atto 3 EVO adotta l'architettura elettrica a 800V abbinata alla Blade Battery, una piattaforma più recente rispetto alla generazione precedente del modello, pensata per sostenere ricariche rapide più frequenti senza stress termico eccessivo sulla cella. Entrambe le case aggiornano il software via OTA.
Rete post-vendita
Anche qui la differenza è di rete più che di prodotto. Changan si appoggia ai concessionari ufficiali — fra cui Frav s.r.l. a Vicenza — che gestiscono in sede vendita, assistenza, ricambi e garanzia. BYD sta costruendo una rete di concessionari in Italia in fase di espansione. Per chi vive nel Veneto e vuole un punto fisico di riferimento vicino a casa per tagliandi e gestione della garanzia, la disponibilità locale pesa nella scelta quanto le specifiche tecniche.
A chi conviene cosa
Se il criterio guida è il prezzo di listino unito a una garanzia veicolo più lunga, la S05 parte in vantaggio: costa meno e copre di più chilometri e anni sull'insieme dell'auto. Se il criterio guida è l'autonomia dichiarata più alta e l'accelerazione sulla singola motorizzazione posteriore, l'Atto 3 offre numeri superiori, a fronte di un prezzo di listino più alto (salvo le promozioni a tempo che BYD comunica periodicamente).
Tre profili tipo
- Chi cerca il prezzo più basso a parità di segmento, con priorità su garanzia lunga e rete assistenza vicina a casa: la S05 è la scelta più diretta, con quasi 7.000 € di differenza sul listino base.
- Chi vuole il massimo dell'autonomia dichiarata e uno spunto più deciso, accettando un esborso iniziale maggiore: l'Atto 3 RWD offre 510 km WLTP e 5,5 secondi sullo 0-100.
- Chi vuole prestazioni da Atto 3 restando su Changan: la S05 AWD bimotore eguaglia i 5,5 secondi sullo 0-100 con 502 Nm di coppia, a un prezzo comunque da verificare rispetto al listino Atto 3.
Quale costa meno mantenere?
Sul lungo periodo il fattore più misurabile fra i due è la copertura di garanzia: la S05 copre il veicolo intero per 7 anni o 160.000 km, riducendo il rischio di spese impreviste su componenti non batteria in un orizzonte più ampio rispetto ai 6 anni o 150.000 km dell'Atto 3. Sulla batteria BYD dichiara invece più chilometri di copertura (250.000 contro 200.000) e una soglia minima di salute garantita esplicita al 70%. Entrambe le batterie sono chimica LFP, generalmente più stabile e più tollerante alla ricarica quotidiana al 100% rispetto alle chimiche NMC. Per una stima di costo di possesso completa — tagliandi, RC, pneumatici — ti consigliamo di richiedere un preventivo personalizzato in showroom: i costi correnti dipendono da chilometraggio, provincia di residenza e modalità di ricarica, variabili che non possiamo generalizzare in modo affidabile in questa guida.
Fonti dei dati
Questo confronto rientra nella pubblicità comparativa disciplinata dal D.Lgs. 145/2007: i dati riportati provengono dalle fonti ufficiali dei due costruttori, sono verificabili pubblicamente e si riferiscono a versioni comparabili per segmento e uso (SUV elettrici a trazione posteriore). Nessuna valutazione soggettiva è stata espressa sul marchio concorrente.
Dati Deepal S05: listino ufficiale e schede tecniche Changan Europe, verificati internamente da Frav s.r.l. alla data di revisione di questa guida. La lunghezza totale (4.598 mm) è riportata dalla pagina specifiche ufficiale changaneurope.com/it/modelli/changan-deepal-s05/specifiche, consultata il 20 settembre 2026.
Dati BYD Atto 3 EVO Design, recuperati il 20 settembre 2026:
- Prezzo, autonomia, capacità batteria, ricarica DC/AC: byd.com/it/news/lancio-nuova-byd-atto-3-evo-prezzi-caratteristiche
- Dettagli promozione e tempi di ricarica: byd.com/it/promozioni/atto-3-evo
- Garanzia veicolo: byd.com/it/area-clienti/servizi-di-manutenzione/politiche-di-garanzia
- Garanzia batteria Blade Battery: byd.com/it/news/garanzia-blade-battery-8-anni-250000-km
I prezzi promozionali BYD citati nel testo sono soggetti a variazione e limitati nel tempo: fanno fede il listino ufficiale e le condizioni comunicate al momento dell'ordine.
| Caratteristica | Deepal S05EV — listino Italia, versione RWD | BYD Atto 3 EVO DesignEV — listino Italia, versione RWD |
|---|---|---|
| Listino e garanzia | ||
| Prezzo da (€) | 36.990 € | 43.800 € |
| Garanzia veicolo | 7 anni / 160.000 km | 6 anni / 150.000 km |
| Garanzia batteria | 8 anni / 200.000 km | 8 anni / 250.000 km (min. 70% SOH garantito) |
| Batteria e ricarica | ||
| Autonomia WLTP | fino a 485 km (WLTP, RWD) | 510 km (WLTP) |
| Capacità batteria | 68,8 kWh (LFP) | 74,8 kWh (LFP Blade Battery, piattaforma 800V) |
| Ricarica DC max | 200 kW (ca. 240 km in 15 min) | 220 kW (10-80% in 25-29 min) |
| Ricarica AC max | 11 kW trifase | 11 kW trifase |
| Prestazioni | ||
| Trazione | Posteriore (RWD) | Posteriore (RWD) |
| Potenza max | 200 kW (272 CV) | 230 kW (313 CV) |
| Coppia max | 290 Nm | 380 Nm |
| 0-100 km/h | 7,5 s | 5,5 s |
| Dimensioni | ||
| Lunghezza | 4.598 mm | 4.455 mm |
| Bagagliaio | 492 L (1.250 L sedili abbattuti) + frunk 159 L | 490 L (1.360 L sedili abbattuti) + frunk 110 L |
Domande frequenti
Deepal S05 e BYD Atto 3 costano la stessa cifra?
No. Il listino ufficiale della S05 parte da 36.990 €, quello dell'Atto 3 EVO Design da 43.800 €: quasi 6.810 € di differenza. BYD comunica anche prezzi di lancio promozionali più bassi, ma sono offerte a tempo che possono non essere più valide quando leggi questa guida — verifica sempre il listino corrente prima di decidere.
Quale ha più autonomia, S05 o Atto 3?
L'Atto 3 dichiara 510 km WLTP contro i 485 km della S05 in versione RWD, grazie a una batteria leggermente più grande (74,8 kWh contro 68,8 kWh). La differenza è di circa 25 km sulla carta; in uso reale entrambe le autonomie si riducono in modo simile con velocità autostradali e climatizzazione attiva.
Quale garanzia conviene di più tra le due auto?
Dipende cosa cerchi. Changan copre la S05 per 7 anni o 160.000 km sull'intero veicolo, più a lungo dei 6 anni o 150.000 km di BYD. Sulla batteria BYD copre invece più chilometri (250.000 contro 200.000) con una soglia minima di salute garantita al 70%. Nessuna delle due è oggettivamente superiore su tutti i fronti.
L'Atto 3 accelera davvero più della S05?
Sì, nella versione RWD confrontata qui: l'Atto 3 fa 0-100 km/h in 5,5 secondi contro i 7,5 della S05 RWD, con più potenza (313 CV contro 272 CV) e più coppia (380 Nm contro 290 Nm). Changan offre però anche una S05 AWD bimotore che scende anch'essa a 5,5 secondi, con un prezzo di listino diverso da verificare.
Dove trovo i dati ufficiali usati in questo confronto?
I dati Deepal S05 provengono dal listino e dalle schede tecniche Changan Europe verificate da Frav s.r.l.; i dati BYD Atto 3 sono citati con link diretto alle pagine ufficiali BYD.com nella sezione finale di questa guida, con la data di consultazione. Ti consigliamo di ricontrollarli periodicamente: i listini possono cambiare.
Prenota un test drive a Vicenza
La provi dal vivo presso il nostro showroom Changan a Vicenza.
Contattaci